Финансовая грамотность

Финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашнего хозяйства, осуществлять планирование.

Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема безграмотности влияет на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

В рамках центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в МКОУ «Жан-Аульская ООШ имени Мухтара Ауэзова» учителем начальных классов Алиевой Г.М. разработана программа по финансовой грамотности.

На занятиях проводятся и игры, и занятия- практикумы, с детьми рассматриваются основы финансовой грамотности, а так же изучают и теоретические вопросы, суть которых сходилась в следующем: бизнес и предпринимательство – это реалии современной экономики, которые окружают нас повсюду, являясь частью нашей жизни, поэтому совершенно очевидна актуальность данной темы, её значимость. Ребята должны понимать, что для многих это будет делом всей их жизни. Многие в будущем откроют свои магазины, строительные фирмы, адвокатские конторы, парикмахерские. Когда только появилось предпринимательство, у людей не было возможности обсуждать эти вопросы, их учила сама жизнь. Нынешние дети находятся в более выгодных условиях. Сегодня людей, работающих в качестве предпринимателей, столько, что это уже образ жизни.

Классные руководители вместе с учащимися школы пронимали участие в онлайн- уроках «Всё про кредит или четыре правила ,которые помогут», «Вклады, как сохранить и приумножить», «Твой безопасный банк и кармане».

Дата последнего обновления страницы 11.03.2024