История школы

В 1928 году была открыта начальная школа, обучение проводилось параллельно на двух языках. Первыми учителями были Сюнчалиев Жумагельды,  Сюнчалиева Жамиля, Алпатова Р.И., Захарьяев Б.С., Карагодова В.С.

С 1951 года школа стала семилетней, 1962года- восьмилетней, а в 1985-средней.  В 1987 году было построено прекрасное современное двухэтажное здание школы. Почти весь трудовой  учительский путь в Жан-Аульской школе прошли Кусалиев У.К, Манкесова Е.А.,Куренова А.Г., Хугаева Ф.С., Калиев Г.Ш., Овсянникова Т.В., Ерешев Е.К., Идрисова К.Т., Ерешева Е.С.

Ныне находятся на заслуженном отдыхе Камешев Х.Ш ,Камешева М.Н,Дусалиева К.М, Хайрулина Н.Г,Досказиева М.Б, Жумагалиева А.Р.

В 2004 году нашей школе было присвоено имя великого казахского просветителя Мухтара Омархановича Ауэзова.

Школа за эти годы выпустила много учеников, среди которых очень много специалистов разных профессий , многие работают в родной школе.

В 2017 году школа получила статус казённого учреждения.