Безопасный интернет

МКОУ «Жан-Аульская  ООШ имени Мухтара Ауэзова», как все образовательные организации Камызякского района подключены к сети «Интернет»,  имеет официальный сайт, активно использует электронную почту. Образовательное учреждение  ежегодно приобретает программные продукты для защиты от вирусов и нежелательного ПО.

Для ограничения доступа учащихся к информации, которая может оказать на них негативное воздействие, в образовательной организации устанавливается специальная система контентной фильтрации, а также антивирусные программы.

Доступ к информационным ресурсам Интернета дает возможность учащимся пользоваться основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для обучения в школе, выполнять домашние задания, самостоятельного обучаться. Однако, при  организации образовательного процесса с использованием ресурсов Интернета, особенно во внеурочное время, следует уделить особое внимание безопасности учащихся. Использование Интернета в образовательной деятельности таит в себе много опасностей. Бесконтрольный доступ к Интернету может привести к: киберзависимости и игромании, нарушению нормального развития ребенка, неправильному формированию нравственных ценностей, знакомству с людьми с недобрыми намерениями. В этой связи сегодня проблема информационной безопасности школьников стала актуальной.

Для преодоления негативного воздействия Интернета помимо профилактической работы в каждом общеобразовательном учреждении  проводится целенаправленная воспитательная работа с педагогическим коллективом и учащимися для создания безопасная информационная образовательная среда, обеспечивающая информационную безопасность учащихся во время осуществления образовательного процесса. Безопасная информационная образовательная среда школы предусматривает: организацию технического контроля безопасности; подготовку учителя (классного руководителя) к использованию образовательных ресурсов Интернета; создание педагогических условий обеспечения информационной безопасности учащихся, использующих Интернет в образовании; разъяснительную работу среди обучающихся и их родителей и информационную обеспеченность образовательного процесса.

С подключением доступа к сети Интернет в школе обязательно проводятся следующие организационные мероприятия:

-  назначение ответственного за работу точки доступа к Интернету;

-  организация контроля использования учащимися Интернета

-  утверждение инструкции для  ответственного за работу точки доступа к  Интернету;

-  осуществление информационно-методического обеспечения по работе с ресурсами Интернета;

-  утверждение документов, регулирующих деятельность субъектов образовательного процесса в сети Интернета (регламент по работе учителей и школьников в Интернете, правила пользователя по безопасной работе в Интернете, инструкция для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля за использованием учащимися муниципального общеобразовательного учреждения Интернета).

Контроль за использованием учащимися Интернета может осуществляться в общеобразовательных учреждениях с помощью программно-технических средств и визуального контроля.